Senin, 28 April 2014

RPP MICRO IPA



RENCANA PELAKSANAAN PENDIDIKAN
(RPP)

                                    Nama Sekolah       : SD Negeri  001 Tembilahan Hulu
                                    Mata Pelajaran     : IPA
                                    Kelas/ Semester     : III (Tiga) / 1
                                    Alokasi Waktu      : 2 X 35 menit

I.                   Standar Kompetensi
Memahami Kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.

II.                Kompetensi Dasar
Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan.

III.             Indikator
Membedakan kondisi  lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

IV.             Tujuan Pembelajaran
Siswa  mampu membedakan kondisi lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness),  Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence),  Keberanian (Bravery).

V.                Materi Pokok
v IPA
Makhluk hidup tidak bisa lepas dari lingkungan. Lingkungan adalah keadaan di sekitar kita atau tempat di mana kita hidup. Keadaan atau kondisi lingkungan dibedakan menjadi dua macam, yaitu lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan sekitar sangat mempengaruhi kesehatan kita. Lingkungan sehat sangat kita harapkan. Sedangkan lingkungan tidak sehat harus kita hindari.
ciri –ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
*         Lingkungan Sehat :
o  Udara yang segar, sejuk, bersih dan tidak berbau.
o  Tidak ada sampah yang berserakan.
o  Pengaturan tempat yang baik.
o  Adanya tumbuhan hijau yang mengisi lingkungan sekitar.
o  Adanya hewan yang bersih dan terpelihara dengan baik.
*         Lingkungan tidak sehat :
o   Udara terasa pengap, dan berbau tidak sedap.
o   Banyak sampah yang berserakan dan menimbulkan bau tidak sedap.
o   Pengaturan tempat yang tidak tertata rapi.
o   Tidak ada saluran air sehingga ada genangan air yang menyebabkan lembab dan aliran tidak lancer.
o   Lingkungan terasa gersang dan panas. Karena tidak ada tumbuhan
o   Memelihara hewan tetapi tidak terawat dengan baik.

VI.             Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung.

VII.          Metode Pembelajaran
Poster comen

VIII.       Kegiatan Pmbelajaran
a.      Kegiatan Awal (10 Menit)
v  Menarik Perhatian Siswa
·      Guru mengucap salam.
·      Guru mengintruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan berdoa.
·      Guru mengabsen siswa.
v  Motivasi
v Menanyakan kepada siswa apakah siap untuk belajar.
v  Apresepsi
v Mengulang sekilas materi minggu lalu.
v  Acuan
·         Menyampaikan judul pembelajaran.
b.      Kegiatan Inti (45 Menit)
v  Mengamati
·         Guru memperlihatkan media gambar tentang gambar lingkungan sehat dan tidak sehat  kemudian meminta masing-maasing  siswa untuk mengamati gambar tersebut.
·         Sambil menunggu siswa mengamati gambar yang ditempel dipapan tulis guru mengelilingi siswa untuk melihat seberapa jauh siswa mengamati gambar tersebut.
v  Bertanya
·           Guru mengajukan petanyaan mengenai lingkungan yang ada dimedia.
·           Beberapa Siswa memberikan argument mengenai pertanyaan dari guru.
v  Mengumpulkan Informasi
·           Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai media yang ada di papan tulis.
·           Siswa aktif dalam memberikan argumen media yang ada di papan tulis.
v  Mengasosiasikan
·           Setelah seluruh informasi diperoleh, maka guru menggabungkan keseluruhan informasi.
·           Guru membuat ikhtisar.
v Mengkomunikasikan
·           Beberapa siswa diminta menyampaikan materi yang telah dipelajari.

c.       Kegiatan Penutup (15 Menit)
·           Guru menarik kesimpulan
·           Guru melakukan refleksi dengan cara memberi pertanyan kepada siswa tentang materi yang dipelajari
·           Guru melakukan umpan balik dengan cara mempersatukan persepsi siswa
·           Memberikan tugas mengenai materi sebagai memperdalam materi
·           Guru dan siswa mengakhiri pemebelajaran dengan mengucap “Hamdallah”.

IX.     Alat dan Sumber Bahan
v  Sumber
Buku paket Teguh Purwantari, Ilmu pengetahuan Alam 3 untuk SD dan MI kelas III, Bogor : BSE, hlm. 40-45.

v  Alat
v Spidol
v Papan tulis
v Penghapus
v  Media
v sPoster / gambar

X.       Penilaian
*         Tehnik                          : Tes
*         Bentuk                         : Lisan
*         Instrumen soal           :Esay
NO
BUTIRAN SOAL
JAWABAN
SKOR
1.
Sebutkan ciri-ciri lingkungan sehat.
*         Lingkungan Sehat :
o     Udara yang segar, sejuk, bersih dan tidak berbau.
o     Tidak ada sampah yang berserakan.
o     Pengaturan tempat yang baik.
o     Adanya tumbuhan hijau yang mengisi lingkungan sekitar.
o     Adanya hewan yang bersih dan terpelihara dengan baik.

50
2.
Sebutkan cirri-ciri lingkungan tidak sehat.
*             Lingkungan tidak sehat :
o  Udara terasa pengap, dan berbau tidak sedap.
o  Banyak sampah yang berserakan dan menimbulkan bau tidak sedap.
o  Pengaturan tempat yang tidak tertata rapi.
o  Tidak ada saluran air sehingga ada genangan air yang menyebabkan lembab dan aliran tidak lancer.
o  Lingkungan terasa gersang dan panas. Karena tidak ada tumbuhan
o  Memelihara hewan tetapi tidak terawat dengan baik.

50

Jumlah Skor
Maksimum

100









Mengetahui,                                                         Tembilahan, 27 April 2014
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi     

Hasbullah, S.Pd.I                                                              Atika Saputri                                                                                                                                                                                                                   

0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda