Rabu, 30 April 2014

RPP penjas



RENCANA PELAKSANAAN PENDIDIKAN
(RPP)
                                    Nama Sekolah       : SD 001 Tembilahan Hulu
                                    Mata Pelajaran     : Pendidikan jasmani, Olaraga dan Kesehatan
                                    Kelas/ Semester     : V (Lima) / 1
                                    Alokasi Waktu      : 2 X 35 menit

I.                   Standar Kompetensi
1.2  Menerapkan budaya hidup sehat.

II.                Kompetensi Dasar
12.1 Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan.

III.             Indikator
·        Siswa mampu Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan.
·        Siswa mampu Menjelaskan jenis racun pada rokok.
·        Siswa mampu Menjelaskan cara menghindari dari kecanduan merokok.

IV.             Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengetahui bahaya merokok bagi kesehatan.
·         Siswa dapat mengetahui jenis racun pada rokok.
·         Siswa dapat mengetahui cara menghindari dari kecanduan merokok.

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
 Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
 Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
                                                                  Keberanian ( Bravery )

V.                Materi Ajar
A. Rokok Dan Akobat Negatif  Yang Ditimbulkannya
1. Racun pada Rokok
Rokok mengandung kurang lebih 4000 elemen. Setidaknya 200 diantara dinyatakanya berbahaya bagi kesehatan. Racun utama pada rokok adalah tar, nikotin dan karbon monoksida.
a.       Tar adalah subtansi hidrokarbon yang bersifat lengket dan menempel pada paru-paru.
b.      Nikotin adalah zat adiktif yang memperngaruhi saraf dan peredaran darah. Zat ini bersifat karsinogen dan mampu memicu timbulnya penyakit kanker paru-paru yang mematikan.
c.       Karbon monoksida adalah zat yang mengikathemoglobin dalam darah, membuat darah tidak mampu mengikat oksigen.
2. Efek Racun pada Rokok
Efek racun pada rokok membuat penghisab asab rokok mengalami resiko lebih tinggi terkena penyakit tertentu dibandingkan orang yang tidak menghisab asab rokok, yaitu :
a.    14x menderita kanker paru-paru, mulut, dan tenggorokan.
b.   4x menderita kanker esophagus.
c.    2x kanker kandung kemih.
d.   2x serangan jantung.
e.    Rokok juga meningkatkan resiko kefatalan bagi penderita pneumonia dan gagal jantung, serta tekanan darah tinggi.
3. Jenis Perokok
a. Perokok aktif, adalah orang yang menghisab rokok.
Orang yang langsung rokok langsung terkena dampak dari zat yang ada di dalamnya seperti yang dijelaskan di atas.
b. Perokok pasif adalah orang yang tidak  menghisab rokok, tetapi menghirup asap roko.
Orang yang ikut menghisab asap rokok walaupun ia tidak menghisab secara langsung, baik asap yang keluar dari putung rokok atau asap yang keluar dari hidung atau mulut perokok akan mengakibatkan kerusakan pada organ dalam, terutama paru-paru.
4. Dampak Asap Rokok
a. Dampak asap rokok terhadap istri perokok.
1.      Melahirkan bayi dengan berat badan kurang.
2.      Melahirkan bayi yang tidak cukup bulan.
3.      Mengurangi kesuburan dan putus haid awal
b. Dampak asap rokok terhadap anak perokok.
1.   Lebih mudah lelah.
2.   Mempunyai bibit penyakiy paru-paru.
3.   Pertumbuhan paru-paru perokok apabila dewasa kelak.

VI.             Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung.

VII.          Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan.

VIII.       Kegiatan Pmbelajaran
a.      Kegiatan Awal
v  Menarik Perhatian Siswa
·      Guru mengucap salam.
·      Guru mengintruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan berdoa.
·      Guru mengabsen siswa.
v  Motivasi
·      Menanyakan kepada siswa apakah siap untuk belajar.
v  Apresepsi
·      Mengulang sekilas materi minggu lalu.
v  Acuan
·         Menyampaikan judul pembelajaran.
b.      Kegiatan Inti
v  Eksplorasi
·      Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan.
·      Menjelaskan jenis racun yang terdapat pada rokok.
·      Menjelaskan cara menghindari dari kecanduan merokok.
v  Elaborasi
·      Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
·      Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
·      Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·      Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
·      Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
·      Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·      Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan.
v  Konfirmasi
·      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

c.       Kegiatan Penutup
·      Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
·      Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
·      Memberikan Tugas latihan/PR
·      Membaca “Hamdalah”

IX.     Alat dan Sumber Bahan
v  Sumber
Lks Penjas Rokes untuk Sd/Mi kelas V.
v  Alat
·      Spidol
·      Papan tulis
·      Penghapus

X.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan
·   Menjelaskan jenis racun pada rokok
·   Menjelaskan cara menghindari dari kecanduan merokok


Test lesan









Test tertulis









·   Jelaskanlah bahaya merokok bagi kesehatan
·   Jelaskanlah jenis racun pada rokok
·   Jelaskanlah cara menghindari dari kecanduan merokok.







Mengetahui:                                                                          Tembilahan, 20 November 2013
Kepala Sekolah,                                                                                Guru Mata Pelajaran


HARDIANTO,S.Pd.M.Pd                                                                     ATIKA SAPUTRI